понедельник, 26 января 2009 г.

Авторские игрушки Татьяны Бараковой

авторская игрушка кот из войлокаЭтой картинкой всё сказано. Надо просто перейти и посмотреть остальные.

суббота, 24 января 2009 г.

Российский Покер Тур

фишки для покера
Всем любителям покера и покер игрокам. Рады сообщить вам, что Российский Покер Тур, серия покерных игр в Санкт-Петербурге состоится, как и было объявлено, в Покерном клубе “Премьер” по адресу Невский пр., 47 и продлится с 25 января по 1 февраля 2009 года.

вторник, 20 января 2009 г.

Плюшевые внутренние органы


Мы уже видели плюшевых микробов, и их даже можно купить в российских магазинах.
А теперь - новое слово в плюшевой биологии - внутренние органы!

понедельник, 19 января 2009 г.

World of Warcraft Miniatures Game

World of Warcraft Miniatures Game она же Wowminis - это настольная стратегическая коллекционная игра с миниатюрами в мире World of Warcraf.
World of Warcraft Miniatures GameВ стартовый набор входит бумажное поле, 6 десятигранных костей, несколько карточек и 4 фигурки. Фигурки крепятся на массивных подставках, служащих также индикаторами "жизни" и "времени".
Фигурки ходят на один-два шестигранника, кости служат для нанесения и отражения ударов, на каждое действие тратится "время" - например, перед атакой часы фигурки переставляются на три деления вперед, т.е. три хода эта фигурка ничего не может делать.
Для победы надо набрать определенное количество "Очков победы", которые начисляются за убийство врагов или захват контрольных точек.
Дополнительные фигурки покупаются в бустерах, содержащих по 3 случайные фигурки.
Фигурки среднего качества. Они неплохие, но простор для роста качества явно виден.
Некоторые граждане даже начали сравнивать Wowminis и Warhammer, но это сравнение некорректно, всё равно, что сравнивать "Ниву" и "Формулу 1".
Авторы постарались перенести в настольную игру особенности сетевого World of Warcraft.

Явные недостатки игры:
  • Довольно смутные правила, что не мешает иностранцам проводить по wowminis регулярные турниры. (Правила wowminis на русском языке - спасибо добрым людям).
  • Не очень качественные подставки. Они состоят из двух частей и как-то ненадежно соединяются.
  • Есть мнение, что 5 долларов за подобную фигурку - довольно дорого.
Вывод:
По-моему, в отрыве от вселенной World of Warcraft получилась довольно средняя игра, может быть, и похуже, например, Астроидов.

суббота, 17 января 2009 г.

Call of Duty: World at War (Nintendo DS)

Отдаленная, но качественная, копия Call of Duty: World at War для "больших" платформ.
Трехмерные враги и окружение, внятные звуковые эффекты, героическая музыка, наличествуют даже скриптовые сцены. Удобное, хотя и специфическое управление - большая часть действий выполняется стилусом. Он же является и аналогом mouselook, т.е. игроки не чувствуют себя "трактористами" с кнопками.
Игру разнообразили мини-играми с использованием тачпада - стрельба из миномета (стилусом крутить ручки наводки), разминирование (тыкая стилусом, надо обезвредить мину), послать сообщение в штаб (барабанить стилусом в нужное время)...
Также отдельным пунктом есть миссии, например, "Убить 20 врагов за 3 минуты".
Явный недостаток игры - невозможность создания нескольких профилей игроков.

среда, 14 января 2009 г.

"Эвакуация" - головоломка на флеше.

Вы видите космический корабль, частично захваченный пришельцами. Цель игры - выбросить за борт всех пришельцев, сохранив максимальное количество экипажа и капитана (красный космонавт).
Если кликать на двери, то открываются/закрываются все двери этого цвета. Если кликнуть в комнате, то устанавливается флажок, к которому идут все человеки, которые его видят.
Всё очень просто и увлекательно.
Играть.

суббота, 10 января 2009 г.

WIM Game

WIM Game - это остроумный вариант настольной игры Scrabble (русский вариант - "Эрудит"). Логика игры строится на том, что одна и та же буква с разных сторон читается по-разному. Например W и M или Z и N. Сходство некоторых букв усилено особенностями начертания на фишках. Поэтому в игре используется 19 (а не 26) разных фишек.
Основное правило такое же как в "Эрудите" - надо складывать слова из букв, получая очки за использованные буквы. Поле для игры не требуется.

пятница, 9 января 2009 г.

Обзор игр для Nintendo DS

Отличительными признаками Nintendo DS являются сенсорный экран и микрофон. Соответственно наиболее ценными и характерными являются игры, использующие эти особенности. В этом посте я расскажу об играх, управляемых стилусом.
Pac-Pix
Аркада с участием Пакмэна. Интрига в том, что Пакмэн ест не точки, а привидений, и Пакмэна нужно нарисовать самому. И управляется он тоже с помощью рисуемых линий.

Kirby: Canvas Curse
Кирби - еще один популярный персонаж от Nintendo. Прежние враги, не сильно изменившиеся уровни, но всё управляется стилусом. Стилус является вашим оружием - им можно тыкать врагов, парализуя их. Стилус же служит для рисования дорожек, по которым Кирби проходит сложные места.

Lost Magic
Ролевая игра с элементами стратегии в реальном времени. Стратегия в реальном времени потому, что игроку дают не только походить и поколдовать, но и покомандовать ордой монстров.Управление персонажем и его подчиненными осуществляется стилусом. Заклинания осуществляются рисованием стилусом различных хитрозакрученных символов. Кнопки используются только для скролла карты и вызова режима магии.


вторник, 6 января 2009 г.

Юзабилити ошибок

Надеюсь, эту статью прочтут и примут к сведению деятели российского игроделания. Этот текст обращен ко всем создателям игр, просто именно после "Черной метки" он сформулировался во что-то цельное.
Когда я устанавливал игру "Черная метка", то поторопился запустить игру, не дождавшись установки всего, что устанавливается дополнительно.
В итоге, игра подвисала, выбрасывая окошко с заголовком "Error", причем само окошко мне удалось посмотреть далеко не сразу. После нескольких минут мучений я увидел, что там написано "PhysX not found" и кнопочка OK. Конечно, я видел, что я неправильно установил PhysX, я нашел его на диске, переустановил, игра заработала, я с удовольствием играю и пишу об этом отчеты в своем уютном бложике.
Но... (здесь я начинаю раскрывать страшные тайны и срывать покровы)
1. Значительное количество российских граждан впадают в ступор при виде такого количества латинских букв. Причем этот ступор не зависит от возраста.
2. Даже если гражданин понял, что что-то не так, из подобного сообщения он не понимает, что ему правильнее сделать - переустановить игру или убить диск апстену.
Здесь я пишу про простых людей, а не про чуваков, способных вслепую смонтировать 3 диска в Daemon Tools с одновременной подменой временных файлов.
Я, конечно, понимаю, что после того, как простофиля купил диск, многое становится проблемами простофили. Но ведь эти чайники позорные начинают своими глупыми вопросами терроризировать многомудрых сотрудников техподдержки!
Неужели трудно написать "PhysX не найден. Найдите его на диске с игрой и переустановите"? Или даже в окошке с сообщением об ошибке сделать кнопочку не "OK", а "Установить".
Ведь именно из таких мелочей складывается и уважение к потребителю (и ответная любовь потребителя) и облегчение работы службы техподдержки.

понедельник, 5 января 2009 г.

R4 deluxe и немного о разном (апдейт поста от 7 января 2009 года)

Чтобы узнать больше об играх и флэш-картриджах для Nintendo DS надо (сюрприз!) читать форумы.
Из русских я пока читаю GBX.ru, а оттуда часто ссылаются на англоязычный GBAtemp.net.
На GBAtemp не любят и обстёбывают все карты, в названии которых есть R4, но именно модификации R4 чаще всего встречаются у продавцов, доступных простому народу, а не законспирированных в форумах. Идешь бывало по торговому центру и видишь характерную коробочку:
r4 revolutionНо факт остается фактом - для большинства россиян именно клоны R4 становятся первой флэшкой - т.к. доступны и территориально (попадаются на глаза) и по деньгам (до 3000 рублей, хотя это наглость).
Карта M3 стоит в США 50$, а в России у официального представителя - 4500 рублей, у форумных продавцов - 2200 рублей.
Итак, вернемся к нашей R4 deluxe. Почему deluxe, а не revolution? Потому что оригинальная R4 revolution уже давно не производится, дальнейшее развитие этой карты ведут совершенно посторонние китайские умельцы, которые создали множество клонов.
Итак, с каким проблемами я столкнулся за несколько дней использования этой карты.
Проблема первая. Я залил на карточку прошивку и несколько игр, но Nintendo DS не запускалась. На черном экране высвечивалась надпись Loading и всё. Решение - карту microSD перед началом использования надо отформатировать на компьютере.
Проблема вторая. Я скачивал самые разные игры(и старые, и новые, разного объема), но запускалась из них от силы одна треть. Это, конечно, неплохо для халявы, но хочется-то большего! Решение - после заливки игр карту microSD надо дефрагментировать, чтобы в отчете дефрагментатора не было красных фрагментов. Многие игры после дефрагментации заработали. Отсюда следует и неочевидный вывод, что флешку нельзя забить полностью - для дефрагментации должно остаться 15% свободного пространства. Хотя если вы уже остановили выбор на нескольких играх и собираетесь их методично проходить, можно записать на карту сначала большие образы, дефрагментировать и добить маленькими.
В форуме я также читал, что работоспособность игр, запускаемых с флэш-картриджа, зависит от неких характеристик используемой карточки microSD.
Кроме того, надо помнить, что флэш-карточки имеют конечное количество циклов чтения-записи. Так что не удивляйтесь, если при активном записывании, стирании и дефрагментации ваша карточка microSD даст дуба.

воскресенье, 4 января 2009 г.

Черная метка (на основе полной версии)

Я уже писал про демо-версию этой игры. Пришло время написать и про полную, хотя я ее еще не прошел, отвлекся на работу и Nintendo DS.
Радует то, что про игру пишут в интернетах - в основном людям нравится. Конечно, подмечают и баги, и недоделки, но в целом хвалят.
К исходному произведению Андрея Дашкова игра имеет отдаленное отношение. Добавлено и изменено очень многое. Например, в игре мало огнестрельного оружия. В рассказе это объясняется тем, что Охота идет на людных улицах, и огнестрел почти не применяется, чтобы избежать жертв среди обывателей. Хотя, конечно, и в игре, и в рассказе присутствует шик от личного контакта, дуэли между Охотником и Жертвой.
Большая часть текста и голосов фиговые. Межуровневые комиксы тоже так себе.
Но это всё бухтелки. По сумме факторов игру надо брать. И не забудьте почитать мой обзор демо-версии - там важные подсказки и по игре в целом, и по третьему уровню.
Точно также, как и в Collapse, создатели обещают внести радикальные изменения с помощью патча.
Подсказки:
Как разумно пройти парковку - убить толпу из четырех охотников и открыть дверь лифта?
Чтобы пройти первый этаж, надо взять у охранника зажигалку (ружье пока не брать!), взломать топором дверь и взять промасленные тряпки. После этого взорвать машину у входа (будут загораться соответствующие надписи с буквой "Е"). После взрыва сработает пожарная сигнализация, и откроется дверь на второй этаж, но надо будет холодным оружием убить нескольких набегающих человек - это несложно. Затем взять ружье в конурке охранника. Из этого ружья и надо убить четырех человек, которые ждут вас на втором этаже.
После этого надо осмотреть дверь лифта и найти справа возле нее неприметную кнопочку, которая эту дверь и откроет.
Разное:
Мины - адское (и дешевое) оружие, особенно против скриптовых (т.е. тех, про которых точно известно, откуда они выпрыгнут) персонажей.
Прохождение боссов:
Босса Пилу удобно заманить в ангар (из которого мы, вроде бы, должны выйти). В ангаре ударами кувалды поджигаем бочки и стараемся, чтобы Пила оказался поближе к ним.

пятница, 2 января 2009 г.

Nintendo DS lite

На новый год была приобретена Nintendo DS lite и карта r4deluxe (для выполнения всяких несанкционированных фирмой Nintendo действий).
В деле приобретения игровых консолей в ларьках несведущих граждан поджидают всякие подводные камни. Это не неприятности, но моменты, способные лишить десятка-другого нервных клеток.
Во-первых, при ближайшем рассмотрении оказалось, что реально устройство называется iQue DS lite, что вызывает легкий ступор и тревогу. Но при дальнейшем изучении проблемы оказалось, что iQue - официальный партнер Nintendo в китайском регионе и производит разную продукцию для продажи в Гонконге, Макао и Китае. С точки зрения качества и удобства это не грозит ничем, кроме отсутствия инструкции на хотя бы английском языке (но ее легко можно скачать из интернета). Инструкцию на русском может заменить книга Горнаков С.Г."Секреты игровых приставок Nintendo DS и Wii"
Вторая проблема - карта r4deluxe. Если быть честным, то карта эта нужна для запуска игр, скачанных из интернета, но также она позволяет прослушивать mp3 и использовать различный софт, включая видеоплеер и графический редактор.
Какие подводные камни существуют с r4? Во-первых, изначальная карта называлась r4 revolution, и давно уже не выпускается, но существует множество ее клонов, которые различаютcя какой-нибудь мелкой припиской после больших символов R4. Соответственно, моя называется r4 deluxe. Скачивать прошивки для карты нужно именно с того сайта, который указан на коробке - никто не обещал, что прошивка для r4 deluxe подойдет к r4 sdhs.
А самое главное - перед тем, как начать использовать карточку microSD, её надо отформатировать несмотря на то, что в компьютере она отлично читается.