понедельник, 18 декабря 2017 г.

Путешествие или Перекрёстки к Замку Завоевателя.

The Journey or Cross Roads to Conqueror's Castle - английская настольная игра, опубликованная в первой половине XIX века.
Меня заинтересовала несколько необычная механика игры - игроки перемещаются с помощью вертушки, которая говорит им "Вперёд, назад, влево, вправо".
Ниже вы видите игровое поле, правила и вертушку. Их можно скачать в большом размере.


Мой пересказ правил с английского.
Цель игры - пройти от стартового пункта внизу, до "замка" наверху.
Играть могут от 2 до 5 и даже больше человек. Перед началом игрокам выдают по 24 "монетки" для игровых выплат. Перед началом игры по 3 монетки игроки кладут в банк.
Игроки крутят вертушку, первым ходит тот, у кого выпадет больше очков (специально для этого на вертушке указаны римские числа). При первом ходе есть две дороги "вперёд" и по одной "налево" и "направо". Тот, кому выпадет "назад", пропускает ход. Если игрок со старта должен походить на кружок, занятый другим игроком, то другой игрок возвращается на старт. Это правило не распространяется на игрока, стоящего на кружке №1 (этот кружок даже выделен другим цветом).
В дальнейшем действует такое правило - если игрок должен занять кружок, на котором уже стоит другой игрок, то игроки меняются местами.
При пересечении дороги, на которой есть требование платежа, игрок платит монетки в банк (или получает их из банка). Если игрока принудительно переносят через такую дорогу (кто-то должен занять кружок, на котором он стоит), то он ничего не платит.
Если вертушка укажет на тупик на краю игрового поля, такой игрок пропускает ход.
Тот, кто первым дойдёт до замка, забирает банк.
Также рекомендую почитать:
The Checkered Game of Life - правила другой необычной английской игры;
Марина Костюхина "Детский оракул"- книга об истории настольных игр в России.

Дополнение: я обнаружил игру, скопированную с The Journey or Cross Roads to Conqueror's Castle:


Комментариев нет: