четверг, 13 мая 2021 г.

TASOMACHI: Behind the Twilight для ПК

 

TASOMACHI: Behind the Twilight - симулятор ходьбы и немного аркада/платформер.

Мы играем за девочку, которая летит на дирижабле, но таинственная сила повреждает воздухоплавательный аппарат, и мы падаем в мире, населённом забавными человекотейками.

Чтобы починить дирижабль, и заодно очистить этот мир от скверны, мы должны бегать по городам и собирать фонарики. Также в каждом городе мы должны навестить Древние Деревья, но чтобы путь к ним открылся, надо пройти бесячие платформенные уровни. Хорошо, что авторы предусмотрели выход для тех, кого бесят движущиеся, разрушающиеся и исчезающие платформы - в городах можно собирать монетки, которые позволяют пропускать платформинг. За монетки также можно покупать платьица для девочки и предметы для украшения дома в стартовом городе.

Часть фонариков разбросаны по городу, часть можно получить у котиков, выполняя их задания - зажечь фонарики, собрать фрагменты, найти пять определённых точек в городе и т.п. По мере прохождения список заданий расширяется.

Также девочка получает дополнительные возможности - удар вниз (пробивать хлипкие доски), рывок вперёд и "полёт". Чтобы исполнить самый длинный прыжок, надо нажать "пробел", потом "шифт", потом R. Как ни странно, на клавиатуре и мыши играть удобнее, чем на геймпаде.

Если собрать 150 фонариков и пройти несложный финальный уровень, то игра формально считается пройденной, пойдут титры, появится надпись "The End", но реально в игре можно найти 200 фонариков, которые откроют новые двери и уровни.

Мне очень понравился дизайн городов, то, что меняется день и ночь, город освещается фонариками, которые гаснут и зажигаются неодновременно. Позабавили кондиционеры на старинных восточных зданиях.

Над городом можно будет летать на дирижабле (когда его починишь), но собирать так можно только те фонарики, которые предусмотрены именно для дирижабля.

Да, в игре есть мелкие недочёты и недоделки, не всё сделано понятно. Но если вы хотите побродить по фантастическому городу, то TASOMACHI: Behind the Twilight - хороший выбор.

Комментариев нет: