воскресенье, 27 мая 2018 г.

Norns Fantasy для Android

Norns Fantasy - японская puzzle-RPG. "Puzzle" потому что в бою используется игра "3-в-ряд".
Я играю в японскую версию, в ролике мы видим английскую. Но на японском играть несложно, всё понятно, в меню пункты, требующие внимания, подсвечиваются.
В игре приятная графика, как большие картинки персонажей, так и маленькие головастики на поле боя.
У персонажей одна жизнь на всех, т.е., расстановка на поле боя не имеет значения, и погибают они все сразу, когда линия жизни доходит до нуля. Врагов же надо убивать каждого по отдельности, и тут можно принимать тактические решения, выбирая пальцем порядок ударов. Например, если в первом ряду стоит мощный враг, который ударит через три хода (это определяется цифрой рядом с его линией жизни), а за ним - два мелких, которые ударят в следующий ход, для атаки логично самостоятельно выбрать именно их. А по умолчанию наши бойцы атакуют самого ближнего бойца из верхнего ряда.
В "Norns Fantasy" интересный "круг стихий", т.е., схема по которой стихии, назначенные бойцам, влияют друг на друга. Обычно, вода побеждает огонь, огонь побеждает дерево, дерево побеждает воду, а свет и тьма вынесены отдельно. Хотя, бывают и более сложные. Здесь же 5 стихий сведены в одну схему. С другой стороны, в Norns Fantasy стихийный элемент сложно контролировать, да и вообще во всех подобных играх главное раскачать персонажа, и он будет выносить врагов, не глядя на их стихии.
А с прокачкой в "Norns Fantasy" всё непросто. От боёв повышается уровень только игрока, который влияет на получение бонусов, количество энергии и открытие дополнительных элементов игры (гильдия и т.п.) Бойцам можно добавлять звёзды (для этого надо находить "фрагменты" бойцов) или повышать уровень, тратя предметы - книги, бутылочки, палочки, листочки и т.п. - которых очень мало. Я из нескольких десятков своих бойцов только одного поднял до 3-го уровня, а у людей полно и 10-х, и 30-х. Не знаю, как они это делают.
Самые заметные отличия "Norns Fantasy" от кучи подобных игр:
  • некоторых бойцов можно ставить в специальное окошко для суперудара, при применении которого показывается эффектная анимационная вставка;
  • в игре есть настоящий живой онлайн-кооператив. В других играх нередко есть "PvP", в котором твоя команда автоматически сражается с заранее заготовленной командой другого игрока. А в "Norns Fantasy" до 4-х человек ждут, пока соберётся команда, потом происходит сражение, в котором живой человек может протупить свой ход или сделать неоптимальный выбор. Это не жизненно необходимая, но приятная опция.
Неплохая игра. 

Комментариев нет: