среда, 5 апреля 2017 г.

Rabi-ribi для PC

Rabi-ribi - аркадная бегалка (2d side scroller) с элементами RPG и Bullet hell.
Игрок управляет девочкой-кроликом, которая бегает по лабиринтам, молотит врагов молотком (nanohammer), бросает себе под ноги бомбы-морковки (ими можно пробивать новые секретные проходы), а потом находит фею, которая служит оружием дальнего боя в двух режимах - обычном и накопления заряда. У феи есть разные типы вооружений, с разным уроном и дополнительными эффектами.
Элементы РПГ заключаются в том, что мы постепенно улучшаем девочку, оружие и фею - находим или покупаем нужные для этого предметы. А bullet hell потому, что многие боссы выстреливают очень много пуль, что, по-моему, нехарактерно для сайд-скроллеров.
В игре очень много достижений Steam - больше 150.
В отзывах игру очень хвалят, но она, вероятно, не моего жанра - я быстро стал играть очень плохо.
Дополнение от 22 апреля 2019. Вернулся в игру;-) На удивление быстро всё вспомнил. Игра пошла хорошо. Обнаружил, что если долго долбиться об одно место, то игра предложит помощь - добавит жизнь и даст бонусы.
Также понял, что данный жанр сейчас можно назвать словом "метроидвания". Игра содержит характерные элементы - например, пролезание в небольшие коридорчики, есть проходы, недоступные сразу, некоторые уровни требуют повторного прохождения.
Rabi-ribi может приятно удивлять. Например, я прошёл уже немало, но зачем-то зашёл в локацию "Стартовый лес" (понятно, что это первая локация) и обнаружил, что там ещё много неоткрытого.   

Комментариев нет: