четверг, 21 января 2010 г.

Электронный конструктор "Знаток"

Электронный конструктор ЗнатокЭлектронный конструктор "Знаток" - одна из самых известных образовательных игрушек в России. Достоинства игрушки - большое количество схем и удобный способ сборки схем. Способ сборки действительно оригинальный - элементы конструктора соединяются кнопками, аналогичными одежным.
Но образовательный момент этого конструктора не очень велик. Потому что функционирование схем не объясняется. Например, сборка радиоприёмника происходит примерно так - возьмите коробочку №30 (интегральная схема приёмника) присоедините к ней батарейку, выключатель и динамик. Сирена собирается примерно также - возьмите коробочку №47 (звуковая интегральная схема) присоедините к ней батарейку, выключатель и динамик. Т.е. с точки зрения играющего ребенка сирена от приёмника отличается только номером базовой коробочки.
Чем отличается, например, резистор от конденсатора тоже не объясняется, хотя эти элементы и термины используются. Здесь выгодно отличаются игрушки Professor Ein-O, в которых каждый опыт объясняется очень подробно.
Вывод: электронный конструктор "Знаток" - это очень занимательная игрушка (мои дети посвятили ей несколько дней), но познавательная составляющая невелика.

Комментариев нет: