пятница, 4 декабря 2009 г.

Игра "Патриот"

Без шума, пыли и полноценного сайта вышла игра "Патриот", наследник "Черной метки". Возьмите сеттинг и недостатки "Черной метки" - получится "Патриот".
Обратимся к официальной информации.
Москва – столица нашей родины. Именно здесь сосредоточены все мыслимые и немыслимые развлечения, разврат и прочие человеческие пороки, и именно здесь берут своё начало все финансовые кризисы. А вы – простой инженер из глубинки, решивший начать с нуля свою никчемную жизнь и приехавший на заработки в столицу. А тут – такое… Волшебные очки (есть, про них мы поговорим позже), инопланетяне и пробудившийся патриотизм, дающий силы для нового рывка, который обязательно поднимет страну с колен и отправит восвояси непрошеных интервентов!
Особенности:
  • затягивающий сюжет на грани реальности и абсурда (может быть. Некий сюжет присутствует, но, как водится в стрелялках, особого значения не имеет);
  • море юмора, стёба и возможности расквитаться с ненавистными обывателями (врут по всем пунктам: юмор имеется на первом уровне в ходе посещения Завода тяжёлых эспандерных изделий - мне понравилась выставка продукции; стёб - это, наверное, когда плакат "Купи большую машину" при надетых очках превращается в "Загрязни атмосферу! Превратись в мясной фарш!"; ненавистных обывателей в игре почти нет - ЧОПовцы, охранники, инопланетные солдаты слегка разбавлены мужиками в уютных безрукавках с ромбиками и секретаршами-роботами);
  • разнообразное вооружение (автомобильный глушак – в комплекте!) (Во-первых, что это за быдляцкий слэнг - "глушак"? Во-вторых, написано так, будто это мегаоружие, а на самом деле, это второе оружие после кулаков. Кстати, о разнообразии - оно действительно поражает: кулаки, глушитель (оружие ближнего боя), револьвер, дробовик, автомат инопланетян, бластер, который перезаряжается как двустволка... Может, есть еще - я не всю игру прошёл);
  • жизненные ситуации, никакой цензуры и ограничений (из жизненных ситуаций я приметил только поход на биржу труда. Остальное - мордобой и стрельба. Если для авторов игры это жизненные ситуации, остается их только пожалеть);
  • не рекомендуется несовершеннолетним, людям с психическими отклонениями и беременным женщинам!(наверное, это проявилось то самое море юмора)
Теперь поговорим об очках - они выполняют две функции: показывают суть вещей и показывают примерное направление на стреляющих в игрока врагов. Суть вещей проявляется в изменении некоторых рекламных плакатов и в том, что видно, что многие враги на самом деле не люди, а инопланетяне. Практического смысла для игры это не имеет, просто позволило создателям продемонстрировать свое "остроумие" и потребовало сделать в 2 раза больше моделей. Если бы инопланетян было, например, плохо видно без очков - это было бы интереснее.
В отличие от "Черной метки" в "Патриоте" в основном стреляют, а не дерутся, и линейка жизни восполняется автоматически.
У врагов периодически проявляется интеллект - они пытаются прятаться и приседать. Озвучена игра всё теми же пионерскими голосами.
Вывод: "Патриот" - далеко не шедевр, и шаг назад по сравнению с "Черной меткой", но 199 рублей на него потратить не жалко. Если бы создатели потратили на неё чуть больше размышлений и чуть больше денег на озвучку - было бы гораздо лучше.

Комментариев нет: