пятница, 17 августа 2007 г.

Блог смотрит в игрушечный мир.

Половина всех игрушек продаваемых в России потенциально опасны для здоровья детей, считают в Роспотребнадзоре. В 2006 году было проведено 158 тысяч исследований импортных игрушек и в более чем в 50% случаев были выявлены нарушения по тем или иным показателям. В игрушках или краске, которой они были покрыты в выскоих концентрациях содержались такие соединения, как толуол, метиловый спирт, фенол, хром, свинец, формальдегид и кадмий. В итоге из оборота было изъято более 93 тысяч не соответствующих требованиям игрушек.

Как стало известно накануне, глава ведомства Геннадий Онищенко распорядился начать проверку российских торговых предприятий, продающих продукцию американской компании Mattel, замешанной в недавнем скандале с ядовитыми игрушками китайского производства. Экспертизы должны быть завершены к 25 августа. А для глобального разрешения ситуации у главного санитарного врача России тоже есть рецепт. Он предлагает восстановить индустрию производства детских игрушек в России, поскольку в настоящий момент на прилавках можно увидеть лишь 10% игрушек отечественного производства.

В России работают 130 предприятий по производству игрушечной продукции. Этого явно мало, а потому на витринах можно видеть игрушки из более чем 30 стран. 70% импорта приходится на Китай. При этом именно к качеству дешевых китайских товаров в последнее время возникает все больше претензий. Не успел мир забыть скандал с токсичной зубной пастой, как разразился новый – с детскими игрушками, которые для американских компаний производились в Поднебесной.

Далее>>>

Комментариев нет: