среда, 30 июня 2010 г.

Настольная игра "Остров страха"

Я уже упоминал про настольную игру "Остров страха". Оказалось, что это навороченный вариант "Мафии" - суть та же (злодеи ночью наносят подлый удар, а днем граждане вычисляют злодеев), но больше персонажей и добавлены карточки вещей и событий.
Причем, если верить Википедии, тематика "оборотни против людей" позаимствована из западных вариантов:-(
Кстати, о "Мафии".
мафия
Когда я был мал, игра в мафию только зарождалась - сперва были только "простые граждане против мафии", потом появился "Комиссар" (который в то время назывался "Комиссар Катани" на волне популярности сериала "Спрут"), причем вариант с Комиссаром в Вики назван "классическим". А потом уже стали добавляться Доктора, Маньяки и прочие непонятные персонажи. Я до сих пор не понимаю зачем они нужны (даже Комиссар), если простую игру с 2-3 мафиози и человек 5 граждан не всегда удавалось организовать.

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Как раз в маленькой группе без комиссара честным жителям нечего ловить. Может быть, когда игра зарождалась, можно было чисто на эмоциях в первых раундах валить мафиоз.
Но когда играют уже тертые калачи, то после трех ночей уже жителей не остается.
Поэтому нужен комиссар, который на третий день проверяет подозрения и начинает уже действовать осмысленно. Тут и новая тема может появиться с лжекомисаром, блеф это неотъемлемая часть игры.

Очень круто бывает, когда комиссара не слушают потом он умирает и тот на кого он показывал все равно умудряется вывертеться. Вот для создания таких ситуаций стоит вводить новые правила.

Другое дело что есть какие-то правила с последним загробным словом комиссара, это уже бред.

Смотрел как то по телевизору игру, там к такому случаю как раз прибегли жители, но получилось только хуже.

Saycheese комментирует...

ndslite, всё может быть. Просто я играл так давно, что уже толком не помню - может, народу было больше, чем я написал, может, ещё что-то.
Просто иногда дополнения идут игре (да и всему, чему угодно) в плюс, но если их делать больше, больше, больше, то в какой-то момент это становится плохо - запутывается, утрачивается элегантность.