пятница, 21 сентября 2007 г.

Компьютерные игры LEGO.

Корпорация LEGO производит не только конструкторы, но и множество компьютерных игр. Причем, при производстве игр они явно руководствуются выражением «Для детей надо делать так же, как и для взрослых, только лучше». Компьютерные игры LEGO – достойные представители в своих жанрах. Причем жанры эти – не сопливые раскраски, простенькие головоломки и аркады, а вполне себе RTS, экономические стратегии, гонки, стрелялки…

Многие из этих игр сделаны фирмами с отличной репутацией в игровом мире.

Рассмотрим некоторые из них поподробнее.

Alpha Team – головоломка. Дано поле, надо по нему провести человечков к цели. По полю надо расставлять какие-то предметы или использовать то, что там уже есть. Причем иногда нужно, чтобы один человечек прошел по одному выключателю, другой - по второму, и тогда… Короче, не для средних умов.

Creator: Knights’ Kingdom – заменитель конструктора. В ваших руках оказывается множество деталек и фигурок на рыцарскую тему, вы расставляете всё это добро по полю, задаете траектории движения, нажимаете кнопку «Пуск», и всё заверте…, т.е. зашагало, залетало и поехало. Всё, что может двигаться, начинает двигаться. Больше вы на процесс воздействовать не можете – можете только глазеть с разных точек.

Racers и Racers 2 – гонки со стрельбой. По-моему, это лучшие гонки со стрельбой со времен DeathTrack. Сначала вы собираете автомобиль из деталек LEGO, а потом носитесь на этом автомобиле по трассе. На трассе валяется оружие, которое можно подобрать и с особым цинизмом применить против оппонентов. При точном попадании от машины отлетают детальки. И трассы не строгие, как в большинстве «взрослых» гонок, а с возможностью вполне себе в обход как-нибудь проехать.

Rock RaidersRTS, стратегия в реальном времени. Вы управляете командой звездных геологов, высадившихся на другую планету. Геологи крушат стены, добывая полезные ресурсы, которые можно конвертировать в здания. Из глубин планеты приходят монстры, которые тоже любят ресурсы, но добывают их другими способами – воруя у геологов или ломая их здания.

Soccer Mania – аркадный симулятор футбола с персонажами из разных наборов LEGO.

Star Wars и Star Wars 2: The Original Trilogyприключенческая аркада. Фантастическая эпопея перенесена в мир LEGO.

Stunt Rallyгонки. В этих гонках вы можете строить причудливые трассы, а потом гонять по ним на заданных автомобильчиках. Чем больше вы побеждаете, тем больше автомобильчиков и деталек получаете.

LEGOlandtycoon, тайкун. Экономическая стратегия. Необходимо строить и развивать парк развлечений.

Bionicle аркада. Довольно сложная, и из-за этого к ней быстро теряешь интерес.

Bionicle Heroesстрелялка от третьего лица. Персонаж бегает по уровню, отстреливая врагов и собирая маски, которые позволяют ему превращаться в разных биониклов – один мощно стреляет, другой ходит по воде, третий работает с механизмами…

Резюмируя написанное, Bionicle – не очень удачная игра, Creator: Knights’ Kingdom – развлечение для детей-фанатов конструктора. Все остальные игрушки – отличное времяпрепровождение для детей и взрослых.

1 комментарий:

Unknown комментирует...

Спасибо, помогла статья вспомнить игру)