суббота, 11 сентября 2021 г.

Coldside для ПК

 

Coldside - это, можно сказать, рельсовая приключенческая игра. Мы идём вперёд по коридорам сюрреалистического мира, заваленным трупами, перед нами пробегают монстры, происходит всякая жуть. Если отклоняться от основного маршрута, то можно собирать секретные статуэтки. У игры несколько концовок (но я до них не дошёл).

Неторопливое блуждание с головоломками и поиском ключей разбавляется кат-сценами и убеганием от монстров. 

Что мне понравилось:

  • Мир игры. Причудливые сочетания искусственного и природного. Хотя сделано, конечно, грубовато.
  • Иногда есть драматизм и фантазия.

Что мне не понравилось.:

  • Проблемы интерфейса. Некоторые ящики в игре можно двигать, но иногда это обозначено курсором-ладошкой, а иногда ты просто толкаешь ящик, и он двигается. Иногда "ладошка" появляется на пустом месте, и ты можешь взять какой-нибудь предмет.
  • Игра явно тянет время, чтобы её не прошли за два часа и не вернули. Мы можем долго-долго подниматься по лестнице, долго-долго спускаться по водопаду, долго-долго идти в одну сторону, чтобы взять ключ-карту и долго-долго идти обратно.
  • Игра сохраняется только в начале уровня. Но если вы умрёте, то откидывает недалеко. Грустно будет, если вы в середине уровня захотите выйти из игры.

Но для меня последней каплей стал момент, когда надо зигзагами убегать от монстра, а потом присесть, чтобы пролезть в закрывающуюся дверь. По-моему, эти действия надо исполнять с хирургической точностью, иначе их придётся повторять десятки раз.

Итог: Coldside совсем не шедевр, но имеет что-то хорошее. На распродаже можно взять.

Комментариев нет: