вторник, 17 июля 2012 г.

Hard Reset для PC

Игра прошлогодняя, я приобрел её на днях на стимовской распродаже.
Для затравки посмотрите ролик:


Итак, в сумрачном и дождливом мире далёкого будущего человеки сцепились в смертельной битве с роботами. Мы играем за человеческого бойца, внутриигровые комиксы поведают насколько мы круты.
Оружия у нас как бы всего два (пулевое и энергетическое), но оно может существовать в нескольких ипостасях. Например, при нажатии клавиши "2" на автомате двигается какая-то деталька, и автомат превращается в дробовик.
Жизнь восстанавливается только с помощью аптечек, но помогает самовосстанавливающийся щит.
Главным отличием игры я бы назвал убийство роботов с помощью окружающих предметов. Палить в стаю мелких роботов из автомата - довольно утомительное и бессмысленное занятие, а вот подманить их к какому-нибудь электроприбору и расстрелять его, чтобы разряды разметали врагов - именно этот modus operandi одобряют создатели игры. 
Лично меня почему-то бесит, что уровень разделен на "арены" с сохранением в контрольных точках. Т.е., заходите вы куда-нибудь, дверь сзади захлопывается, а спереди вываливает толпа роботов, и пока их всех не перебьёшь, носясь кругами по небольшому клочку игрового пространства, дальше не продвинешься и не сохранишься. Из писишных игр похоже, например, на Painkiller, но в нём можно сохраняться в любом месте.
Hard Reset называют олдскульным шутером. Ну да, аптечки и тайники - это возвращение к корням;-), но "арены" и контрольные точки - это ни фига не "дух старой школы".     

Комментариев нет: