суббота, 1 января 2011 г.

Minotaurus - настольная игра от LEGO

Lego уже довольно давно выпустили серию настольных игр, но всё руки не доходили о них написать. Теперь же одна из этих игр оказалась в моих руках, поэтому не писать уже нельзя;-)
Что мы имеем в игре Minotaurus?
  • Поле-лабиринт. Его можно построить по прилагаемому шаблону, а можно создать самостоятельно, ведь это конструктор Lego
  • Оригинальный резиновый Lego-кубик с изменяемыми гранями. Для игры в Minotaurus это нужно только при изменении правил, а в игре Lava Dragon кубик формируется по ходу игры, т.е. каждая партия играется со своим уникальным кубиком
  • фигурка Минотавра
  • 12 фишек (по 3 фишки для 4 игроков)
  • несколько дополнительных деталей.
Цель игры - провести 2 из 3 своих фишек в центр поля.
Как проходит игра. Игроки по очереди бросают кубик. Если выпадут точки, игрок может подвигать любую свою фишку на указанное число ходов. Если выпадет серая грань, игрок переставляет на поле серую стенку, обычно, перекрывая противнику короткий путь. Если выпадает черная грань, игрок двигает Минотавра. Если Минотавр попадает на фишку игрока, то фишка возвращается на старт.
В руководстве даются рекомендации по изменению правил, например, изменить дальность хода Минотавра. Мой ребёнок и сам предложил модификацию - если Минотавр видит фишку, то делает ход к ней.
Вывод: Minotaurus - увлекательная настольная игра с изменяемым полем, что добавляет неожиданностей при игре и увеличивает реиграбельность.
Также вы можете посмотреть обзорный видеоролик на английском:

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Люблю игры про лабиринты. Хотел купить минотаврус на новый год, на в магазине не оказалось в нужный момент. На видео сейчас хоть гляну что почем.

Saycheese комментирует...

Про лабиринты вот эту игру - http://rutoys.blogspot.com/2008/02/blog-post.html - не надо брать. Даже детям не очень нравится. Только для каких-нибудь маленьких, внимательность развивать.