четверг, 15 апреля 2010 г.

Великие победы (журнал + настольная игра)

Очередной журнал на обширном российском рынке "журналов с приложениями". На этот раз приложением к журналу вы получаете настольный варгейм (wargame) на тему Великой Отечественной Войны.
Рассмотрим комплект подробнее:
  • журнал (16 страниц, включая обложку) - содержит разные исторические сведения о Великой Отечественной: информацию о битвах, оружии, обмундировании. При беглом осмотре я обнаружил две ошибки - "стрельба не возможна" и "кингсмарине" (вместо "кригсмарине"). Центральный разворот журнала содержит правила игры;
  • кусок картона примерно 25х45. С одной стороны - фрагмент игрового поля, состоящего из гексов (шестигранников), с другой стороны - анонс содержимого следующих выпусков: раз в 2 недели, расписано до декабря;
  • два литника (советская армия и немецкая армия). Литники производства "Звезда". В состав каждого литника входят: пять солдатиков (1:72), пять индивидуальных подставок, одна общая подставка, флажок, два одинаковых непонятных элемента;
  • две игральные кости D6 (обычные игральные кубики);
  • две карточки отдания приказов.
В следующих номерах обещают новые подразделения, танки, самолеты, элементы ландшафта, инженерные сооружения. Учитывая план до декабря и рекомендованную цену в 139 рублей за журнал, вся радость обойдется дороже 2000 рублей.

Что порадовало:
  • игроки пишут на карточках приказы, которые исполняются одновременно. Я не знаток варгеймов, наверняка, не авторы игры это придумали, но для меня это выглядит свежо.
  • игрокам не придется скучать даже с первом номером - для небольшого поля и одного подразделения авторы придумали правила, в которых задействованы не все возможности игры, но можно плавно вникнуть в тему.
Мне кажется, что это хороший проект, не радует только цена.

1 комментарий:

bretell комментирует...

Есть игры на листочке бумаги, которые можно просто скачать и распечатать. Таких игр не много. Морской бой, Крестики-Нолики, Офламерон и еще пара-тройка.
Про Офламерон http://www.oflameron.ru/ee/ мало кто слышал. Интересно, но лет с 7-8 надо начинать играть. У нас перемены между парами проходят "на ура". По 50 копеек за очко.
С уважением