четверг, 30 апреля 2009 г.

Переводной дурак

Playset.ru - это множество онлайн-игр с элементами социальной сети. Игры самые разные: простые игры типа "линии" или "маджонг"; азартные игры - несколько разновидностей покера и блэкджека, однорукие бандиты; и самое главное - игры с живыми партнерами - шахматы, нарды, бильярд, карточные игры, в частности, переводной дурак

Качество графики можно оценить по скриншоту - без изысков, приятная и понятная. В онлайне постоянно висят несколько тысяч игроков, партнер "перекинуться в дурачка" нашелся меньше чем за 2 минуты.
Элементы социальности заключаются в том, что игроки могут чатиться, вступать в клубы, меряться рейтингами. В системе есть валюта - игровые очки. Они прибавляются за победы в играх и отнимаются за какие-то другие действия. При необходимости очки можно купить за реальные деньги.
Вся эта красота написана на flash, т.е. не требует установки. Необходимые элементы подгружаются быстро. Т.е. все условия для общения и приятного времяпрепровождения.

воскресенье, 26 апреля 2009 г.

Игры про лошадей для Nintendo DS

Я про них уже упоминал, но решил рассмотреть подробнее. Я расскажу про две игры:
My Riding Stables (Life with Horses)

и
My Horse Club - видео я, к сожалению, не нашел.
Обе игры выполнены в средненьком 3d, в обоих надо ухаживать за лошадьми - кормить, чистить, выковыривать грязь из копыт (этот момент гораздо лучше реализован в My Riding Stables).
Но основная идея в играх разная. В My Riding Stables основа - экономическая деятельность: надо развивать свое дело, связанное с лошадьми, зарабатывать и тратить деньги. Сначала можно выбрать - играть за мальчика или за девочку и выбрать вариант одежды.
В My Horse Club есть сюжет про злого дядьку, который хотел выгнать индейцев и диких лошадей. Мы же играем за девочку, которая хочет индейцам и лошадям помочь. Прохождение игры состоит из выполнения миссий - доехать куда-нибудь за определенное время, набрать определенное количество очков...
Графика в играх примерно одинаковая, управление стилусом. Кстати, эти игры существуют для разных платформ.

вторник, 21 апреля 2009 г.

Nintendo DS и игры для девочек

Nintendo DS - отличная игровая платформа для девочек. Во-первых, есть вариант с розовым корпусом.
розовый Nintendo DS со стразамиВо-вторых, имеется множество игр, рассчитанных на девичью аудиторию. Из последних игр это I wanna be a Popstar

Игрок играет за целую девичью музыкальную группу - ударник, клавишник, гитарист и солист. Первая часть - типичная музыкальная игра: надо что-то нажимать и тренькать в такт. В зависимости от качества выступления начисляются деньги - можно сходить в магазин и начать наряжаться.
Существует также серия из нескольких десятков(!) игр, в названии которых фигурирует слово Imagine. Например, Imagine Happy Cooking, Imagine Babies, Imagine Animal Doctor, Imagine Fashion Designer и так далее.
Много игр, в которых надо возиться (чистить, кормить, играть) с какими-нибудь животными - собаками, кошками, хомяками, медвежатами, лошадьми.
Имеются и более традиционные пасьянсы, маджонг, судоку.

понедельник, 13 апреля 2009 г.

Rhythm Heaven для Nintendo DS

Rhythm Heaven - это музыкальная игра, в которой игрок должен выполнять действия, согласуясь с ритмом.
Надо стилусом стукать, чиркать или нажимать. В игре стильная графика, звучит хорошая музыка, но мне она показалась сложноватой.

среда, 8 апреля 2009 г.

Bakugan

Сумрачный японский гений выдал очередное постмодернистское творение. В игре Bakugan ненавязчиво смешаны покемоны, трансформеры, игра в шарики, коллекционные карточные игры (ККИ).

Игровой процесс примерно таков - на поле выкладываются металлические карточки, потом игроки бросают свои шарики-бакуганы. Если шарик брошен удачно и попал на металлическую карточку, то сработает магнитный механизм, и шарик раскроется, превратившись в стилизованного монстра. Каждый монстр имеет свои характеристики, на которые влияют металлические карточки и карты-модификаторы, которые могут применить игроки. Сравнивая окончательные характеристики, приходят к выводу, кто выиграл.

В России игра вроде бы неизвестна, но по нецентральному ТВ можно посмотреть довольно унылый мультсериал.

My Brute

Когда-то я писал про он-лайновый бокс по переписке, а теперь появилась еще более странная забава. Переходите по ссылке и слева создаете своего персонажа. Существует множество вариантов, типа этого: My Bruteпотом нажимаете кнопку "Go to arena", и ваш человечек в автоматическом режиме дерется с другими персонажами. По ходу повышается уровень, улучшаются характеристики персонажа (тоже без участия человека). Вот такая вот странная забава, но многим нравится.

понедельник, 6 апреля 2009 г.

Giana Sisters для Nintendo DS

giana sister dsРеинкарнация "скандальной" игры. "Скандальной" потому, что игровой процесс мучительно похож на Super Mario Bros. Похож настолько, что много лет назад Nintendo добилась запрещения продаж.
Вот оно вдруг возродилось, и мы получили очень средненький платформер, который не дотягивает ни до Братьев Марио, ни до Супер Коровы.

воскресенье, 5 апреля 2009 г.

Monsters vs Aliens для Nintendo DS

Очень средненькая аркада. Может понравиться детям.

пятница, 3 апреля 2009 г.

Lux-Pain для Nintendo DS (апдейт от 4 апреля 2009)


Lux-Pain - относительно новая игра в непонятном мне жанре - надо общаться с персонажами и периодически преодолевать аркадные вставки. И всё это с элементами РПГ - игрок периодически повышает свой опыт и получает новый ранг.
Главный герой расследует серию нехороших явлений - таинственных убийств и самоубийств. Причиной этих ужасов является что-то под названием silent (я еще до него не дошёл), но с самого начала игрок сталкивается с противниками помельче - "червячками", которые гложут души других персонажей.
Собственно в борьбе с червячками и заключаются (пока?) аркадные "вставки" - надо стилусом стереть кусочек реальности и зафиксировать "червячка", пока он не превратится в информацию.
Авторы игры умело использовали два экрана: на тачскрине выводится изображение реального мира, а на верхнем - то же место, но мире нематериальном, в котором видны зловещие сущности и эмоции людей.
Хотелось бы отметить нелинейность игры. Например, игра выдала сообщение, что некий персонаж находится возле банка, если в этот момент посетить какое-нибудь другое место, то тебе скажут, что персонаж покинул город, и показатель HAZARD увеличится. Если же посетить именно банк, то с персонажем удастся поговорить, а показатель HAZARD останется неизменным.
(если случится еще что-нибудь интересное, обязательно допишу)
Итого - игра специфическая. Вроде бы и интересно, но не совсем понимаю, кому её можно порекомендовать.