суббота, 18 июля 2009 г.

Для начинающих собирать Warhammer. Апдейт поста 26.09.09

Если вы только планируете окунуться в Warhammer, мир настольных игр и творчества, давайте посмотрим, что вам понадобится и где можно сэкономить:
  1. Непосредственно фигурки. Могут быть из металла или пластика.
  2. Инструмент для отделения фигурок от литников и очистки деталей - ножи, надфили и т.п.
  3. Грунтовка. Грунтовка производства "Звезда" плохо ложится на металл, поэтому вам понадобится или фирменная грунтовка или автомобильная грунтовка АБРО (говорят, другие могут растворять пластиковые подставки, но этот факт пока мной не проверен). Автомобильная грунтовка в несколько раз дешевле.
  4. Кисточки разной толщины. Продаются много где, а цена имеет большой разброс - абсолютно не понимаю, почему одна кисточка стоит 10 рублей, а почти такая же - 100.
  5. Краски. На первый взгляд, хорошим решением для новичка является купить "стартовый набор" из 9 красок с кисточкой. Но, только на первый взгляд. Например, вы приобрели десантников ордена Ультрамаринов. Для покраски их доспехов нужны цвета Mordian Blue и Ultramarin Blue, а в "стартовом наборе" есть только Enchant Blue. Т.е., если вы хотите красить по официальным инструкциям, покупайте только те краски, которые относятся к вашим армиям.
  6. Клей по металлу (нужен для сборки металлических моделей). По составу - цианакритат - это тот же суперклей, который продается в маленьких тюбиках, только в несколько раз дороже.
  7. Клей ПВА (нужен для создания ландшафтов и покрытия подставок "травой"). Не имеет никакого смысла задорого покупать грошовый ПВА в фирменной упаковке.
  8. Зубочистки (пункт внесен по просьбам знающих товарищей). Нужны для рисования мелких деталей.

Комментариев нет: