суббота, 31 мая 2008 г.

Полный привод 2: УАЗ 4X4

Написано на основе демо-версии. Полная версия уже продается.
Это типа симулятор езды на УАЗе. Вроде бы все по-взрослому: можно лебедкой машину вытягивать, полный привод включать/выключать, еще какие-то настоящинские дела делать. Тема прыжков по родным ухабам также раскрыта. Но меня не торкнуло нифига - убила глянцевая грязь, нарисованная на корпусе автомобиля.
В целом, у игры не очень хорошие отзывы. Лично меня порадовал саундтрек, который никто не отметил. Конечно, если геймплей фиговый, то музыка не спасет, но здесь порадовали - никаких характерных для гонок "альтернативных" запилов или брейкбитов, а совсем наоборот - ска, фолк типа "Иван Купала", старый рок... Понравилось всё, кроме "Гимна УАЗоводов".
Короче, демка отправилась в топку, но папка MUSIC принята на ответственное хранение.

Action Figure Insider

Новости из мира игрушек на английском языке.

Самый маленький в мире робот-гуманоид.

Высотой 6,5 дюйма (16,5 см), занесен в Книгу рекордов Гиннеса как самый маленький в мире серийно выпускаемый робот гуманоид. В него заложено 180 движений, которые можно объединить в последовательности, он распознает голосовые команды. В роботе 17 сочленений, контролируемых 17 сервоприводами. Читать далее (англ.) и смотреть видео.

понедельник, 26 мая 2008 г.

Кто выключил цвет?!

Статья (англ.) о том, что в большинстве современных компьютерных игр депрессивная цветовая гамма. Более того, цвет ограничен диапазоном от моче-желтого до какашечно-коричневого. Автор призывает делать игры веселеньких расцветочек.

суббота, 24 мая 2008 г.

Почувствуй себя водителем радиоуправляемой машинки.

Я как-то писал про Юрия Смирнова, который вешает видеокамеры на радиоуправляемые модели. Теперь Юрий может перестать заниматься ерундой;-) - всего за £599.95 (около $1100 USD) можно приобрести машинку, у которой в шлеме водителя установлена миниатюрная видеокамера, изображение с которой в реальном времени передается на специальные очки. Более того, устройство отслеживает положение головы - т.е. двигая своей головой вверх-вниз-влево-вправо, вы двигаете камеру в "голове" игрушечного водителя.

Важная ссылка.

Настольные игры:Nастольный Blog - публикуют разные новости из мира настольных игр, переводы и ссылки на переводы игр. Если вам захочется больше, ходите по ссылкам в статьях и ссылкам из раздела "Ссылки".

пятница, 23 мая 2008 г.

Феерия - настольный вариант игры Pac-Man.

Первоисточник (англ.) И вообще, сайт BoardGameGeek - основной(?) источник информации по настольным играм в мировых интернетах.

четверг, 22 мая 2008 г.

Death Track: Возрождение

Написано на основе демо-версии. Я знаю, что полная версия уже давно вышла, но зачем мне полная версия, если я демо пройти не могу;-)
Итак...

Игра "Death Track: Возрождение" (2008) является "продолжением"

игры "DeathTrack"(1989).
К картинке претензий никаких - всё блестит, сверкает, мигает, пылает и взрывается.
Этот материал я затеялся писать, чтобы поругаться на то, что из оригинальной игры сделали аркадную гонку, но потом почитал мануал, и оказалось, что в деме представлен только один игровой режим из трех. В полной версии есть и режим, приближенный к оригиналу.
Судя по форуму, разработчики напрасно взяли название культовой игры. В принципе, игра удалась, но на звание продолжения или наследника "DeathTrack" она не подходит.
У меня есть видение того, каким должен быть новый "DeathTrack", но писать я его не буду, потому что все равно никому не интересно;-)

понедельник, 19 мая 2008 г.

Спецотряд "Кобра 11": Дорожный патруль/Alarm for Cobra 11: Crash Time

Автомобильная аркада. Вы участвуете в немецком полицейском телесериале, расследуя дела, в ходе которых приходится яростно носиться по автобанам, следить за машинами, задерживать машины, причем все это происходит на дорогах с интенсивным движением. Собственно "дело" - это единица разделения игры. Дел в игре 8, каждое состоит из нескольких миссий. Чтобы дело было завершено, его надо пройти полностью, на половине отложить нельзя, хотя между этапами и мигает надпись "автосохранение". Когда "дело" пройдено, трассы и машины из него попадают в раздел "одиночная гонка".
Мне подумалось, что подзаголовком игры могло бы быть "Приключения на игрушечной железной дороге" - все такое гладенькое, аккуратненькое... Ненастоящее, но очень старается им быть. В игре смоделирован очень богатый кусочек Германии - есть поля с комбайнами, леса, карьер с гигантским роторным экскаватором, огромная промзона, обширная сеть железных и шоссейных дорог... При взгляде на всё это ощущаешь "простор", ни в одной автомобильной игре у меня этого чувства не возникало. И по этой красоте можно свободно ездить - есть миссии, в которых дается только время и примерное направление: я спокойно ехал по полям, каким-то проселкам, не обозначенным на карте, свалился в карьер... В других миссиях наоборот - шаг вправо-шаг влево карается возвращением на основную трассу.
Также в игре можно поездить на множестве машин - я пока покатался на джипе, трех легковушках и полицейской (пройдено 2 дела) , обещают вплоть до БТР и "Формулы-1". В ролике фигурирует лимузин - дадут ли на нем покататься, не знаю.
Если бы графику машин подтянуть к современному уровню и сделать, чтобы "дело" можно было проходить частями - будет вообще отличная игра.

среда, 14 мая 2008 г.

LEGO® Indiana Jones™ The original adventures

Игра скоро должна выйти. Я играл в демо-версию, но суть ясна - LEGO® Indiana Jones™ The original adventures создана на основе Lego Star Wars, соответственно, многие элементы геймплея совпадают - надо переключаться между персонажами, владеющими разными способностями, прыгать, скакать, крушить все вокруг, собирая "монетки". Все это сдобрено смешными роликами. Детская аркада, хотя, за "анимационное насилие" (это среди пластмассовых деталей-то) ей присвоен рейтинг "старше 10 лет".
Детей почему-то не торкнуло, хотя "Звездные войны" они прошли почти полностью (собрали почти все бонусы, персонажей и т.п.).

вторник, 13 мая 2008 г.

Игра "Кремль".

Игра "Кремль" - это немецкое детище, придуманное в восьмидесятых годах, и даже удостоенная почетного звания "игра года" то ли в 1987, то ли в 1988 :)
Цель - стать вождем мирового пролетариата, и продержаться на этой позиции три срока.
Читать здесь. По ссылке - карточки с персонажами, краткий пересказ правил на русском и ссылка на правила на английском.

Ссылки.

Настольник - это еженедельный журнал о семейных, детских развивающих, фэнтези, фантастических, коллекционных карточных играх и варгеймах для всех. (на самом деле это почтовая рассылка;-))
Настольные игры - куча всякой информации: новости, обзоры... Например, мне было интересно про компактную "Монополию" - пожалуйста - правила и ссылка на флэш-версию.

Немецкие настольные игры.

История эпохи расцвета - Последние десятилетия превратили Германию в мировую Мекку настольных игр. Впрочем, путь "German Games" к признанию вовсе не был усеян розами. Об истории немецких игр в исследовании журналиста Deutsche Welle.
Горячая десятка - Deutsche Welle представляет 10 наиболее популярных настольных игр, разработанных немецкими авторами. При составлении списка учитывались мнения экспертов и рядовых любителей игр.
"Санкт-Петербург" и "Мафия" - Немцы всегда испытывали подлинный интерес к истории и культуре России. Это нашло свое отражение и в тематике настольных игр: журналист Deutsche Welle представляет "самые русские" игры Германии.
Мы продолжим сотрудничество с Россией - На вопросы Deutsche Welle отвечает владелец издательства Hans im Glück и автор популярных настольных игр "Санкт-Петербург" и "Каменный век" Бернд Бруннхофер.

На картинке - игра "Агрикола" с самодельными фигурками.
Всё отсюда.

понедельник, 12 мая 2008 г.

Симулятор вязания.


Позаимствовано из интернетов.

суббота, 10 мая 2008 г.

Видеоинструкции по оригами.

Здесь. Правда, их всего 14 и на английском языке, но я думаю, что все понятно будет.

Машинки Siku.

Открыл для себя машинки немецко-китайской фирмы Siku. При цене, сопоставимой с Hot wheels, качество и детализация не в пример выше. Ассортимент тоже радует - как традиционные грузовики и легковушки, так и сельскохозяйственная техника, асфальтоукладчик, трамвай... К сожалению, они небогато и случайно представлены в магазинах.

пятница, 9 мая 2008 г.

Эпическая битва! Робот против щенка!

Борьба за влияние происходит между щенком и роботом RoboQuad.


четверг, 8 мая 2008 г.

Магнитная игрушка Neocube.


Эта штуковина называется Neocube. Она состоит из 216 магнитных шариков. Магниты мощные, с использованием редкоземельных элементов. Можно складывать множество разных фигур: что-то показано на сайте, есть несколько видео на YouTube.

среда, 7 мая 2008 г.

Обновление Ikariam.

Стоило мне написать, что Ikariam - бесплатная игра, как они обновились и добавили платные услуги. Попутно поправили какие-то косметические недостатки.

воскресенье, 4 мая 2008 г.

Nestle отозвала хлопья из-за Карабаха.

Транснациональная пищевая компания Nestle принесла извинения Азербайджану за бесплатный компакт-диск, прилагавшийся к коробкам с хлопьями Cosmostars. Многие покупатели жаловались на том, как на этом диске был представлен конфликт в Нагорном Карабахе.
Читать полностью.
На диске находилась программа производства Dorling Kindersley аналогичная этой, но на тему путешествий.

пятница, 2 мая 2008 г.

Sea Wolf - "Морской бой" нового поколения.

Многие помнят игровой автомат "Морской бой" (фото из Музея советских игровых автоматов).Сейчас вы можете поиграть в Sea Wolf - современный автомат, во многом повторяющий геймплей "Морского боя". Я видел этот агрегат в Play Day (ТЦ "Глобал-Сити" м. "Южная").

четверг, 1 мая 2008 г.

Онлайн игра Ikariam.

Ребенок сейчас играет в Ikariam.
Это стратегия из жизни античного мира. Нет никакой динамики и анимации - просто красочные картинки. Что интересно - денег не просят и рекламу не крутят(пока?). Но каждое действие требует много реального времени - типа "построить лесопилку" - "ждите 2 часа". Процесс игры - отдаешь приказы кликами мышки, а по этим приказам строятся дома, собирается урожай, совершаются сделки, ведутся войны... И всё это представлено в виде ярко оформленных таблиц, графиков и текстовых сообщений. Возможна бурная переписка с другими игроками.
Из плохого - игра иностранная, и иногда вылезают непереведенные сообщения, причем, то немецкие, то английские.
В целом как-то ни хорошо, ни плохо.