пятница, 24 марта 2017 г.

Picross Luna для Android

Picross Luna - сборник японских кроссвордов для андроид-устройств.
Кроссвордов очень много.
Игра разделена на два режима - normal и big.
Normal - это 16 модулей по 26 кроссвордов. Итого уже 416. Кроссворды разного размера - 5х5, 10х10, 15х15, 20х20. Все кроссворды доступны сразу, разделение сделано просто для удобства.
Big - это 21 этап. Отличие от Normal в том, что в Normal каждый кроссворд - это самостоятельная картинка, а в Big - элемент большой картинки.
Главный недостаток игры - на смартфоне неудобно играть поля 20х20 - слишком мелко. Авторы игры предусмотрели аж три способа управления - просто тыкать пальцем, тыкать пальцем с меню выбора и управлять курсором с помощью экранного джойстика - но нормальным является, конечно же, только первый способ.
Игра здорово помогает, затемняя заполненные цифры и вычёркивая пустые клеточки в заполненных строках и столбцах, но это, кажется, можно отключить в меню. Для ценителей хардкора.
Игра допускает несколько ошибочных ходов - количество возможных ошибок обозначено завитушками-сердечками.
В общем игра хорошая, но поля 20х20 на смартфоне - это мука.

Если вы не знаете, что такое японский кроссворд, то вот вам определение из википедии:
- головоломка, в которой, в отличие от обычных кроссвордов, зашифрованы не слова, а изображения. Изображения зашифрованы числами, расположенными слева от строк, а также сверху над столбцами. Количество чисел показывает, сколько групп чёрных (либо своего цвета, для цветных кроссвордов) клеток находятся в соответствующих строке или столбце, а сами числа — сколько слитных клеток содержит каждая из этих групп (например, набор из трёх чисел — 4, 1, и 3 означает, что в этом ряду есть три группы: первая — из четырёх, вторая — из одной, третья — из трёх чёрных клеток). В чёрно-белом кроссворде группы должны быть разделены, как минимум, одной пустой клеткой, в цветном это правило касается только одноцветных групп, а разноцветные группы могут быть расположены вплотную (пустые клетки могут быть и по краям рядов). Необходимо определить размещение групп клеток.

В магазинах приложений ищите по словам nonograms и picross.

Дополнение:
Играл также в Picross Cat Slave - японские кроссворды в оформлении для любителей котиков. Сперва у вас есть один кот, но можно получить ещё нескольких.
Под андроид нашёл много игр со словом picross в названии, но они явно сделаны на одном движке, хотя и разными фирмами. Внешний вид разнится очень сильно, но два режима игры, три способа управления, возможность нескольких ошибок, дизайн игрового поля - у всех одинаково.

понедельник, 20 марта 2017 г.

I Love Hue для Android

I Love Hue - простая по воплощению игра: вам показывают цветное поле, разделенное на квадратики, затем квадратики перемешиваются, а игрок должен восстановить порядок. Проблема в том, что порядок определяется цветовыми схемами, неочевидными для обычного человека.
Hue переводится с английского "цветовой тон".  

воскресенье, 12 марта 2017 г.

Barbie Sparkle Blast для Android

Barbie Sparkle Blast - вполне традиционная игра "3-в-ряд" с минимальными отличиями:
  1. Если поставить 4 одинаковых фигуры квадратом, появится помогающая бабочка, которая почти всегда действительно помогает;
  2. У Барби накапливается "сила Барби", позволяющая уничтожить много одинаковых фигур, примыкающих по диагоналям. 
Так как это игра про Барби, имеется возможность наряжалок - на неспешно накапливающиеся деньги можно покупать очередные наряды из категорий "верх", "низ", "обувь". Каждый элемент одежды также помогает накапливать "силу Барби" от разных кристаллов.
Ещё можно менять причёску, не знаю, на что это влияет, кроме внешнего вида.
Часть одежды и причёсок можно купить только за донат. Или за звёздочки за прохождение уровней.
К плюсам игры можно отнести титры на русском языке.
К минусам - иногда тормозную загрузку и быстро возрастающую сложность, явно рассчитанную на активный донат.

четверг, 2 марта 2017 г.

The Sandbox Evolution для Android

Ролик хотя и про PC-версию, но зато на русском языке.
The Sandbox Evolution - игра-песочница с пиксельной графикой, которая есть для iOS, Android и PC.
К сожалению, я не до конца разобрался, потому что у игры масса разных вариантов, а управление на моём смартфоне не очень удобное.
Основная игра - это песочница (sandbox), подразумевается, что нет определённой цели, но вы можете что-то строить, наслаждаться реальной физикой и взаимодействием объектов. Например, можно насыпать землю, потом капнуть на неё воду, и на земле появятся цветы. Можно построить горку, устроить на ней пруд и посадить деревья, а потом в горе устроить вулкан и смотреть как вода испаряется и горят деревья. Это простейшие примеры, количество вариантов гораздо больше.
Но The Sandbox Evolution (кроме самой песочницы) содержит гораздо больше:
  • графический редактор для рисования пиксельной графики - очень неудобно делать это пальцем;
  • лицензированный пак-мэн с конструктором лабиринтов. Управление осуществляется свайпами, на моем телефоне очень неудобно.
  • Clones - конструктор игр типа Lemmings
  • Runners - конструктор раннеров, т.е., игр, в которых персонаж бежит сам, а вы управляете только прыжками, чтобы он собирал призы и уклонялся от врагов. Известные примеры - Temple run, Subway Surfers.
  • Конструктор аркадных игр, в которых человечек бегает по лабиринту и истребляет врагов. Вот здесь не уверен, потому что в обучении это разнесено в разные пункты, но наверное, основа одна, а особенности игры зависят от выбранного героя - "рэмбо" стреляет, "древний человек" бьет врагов дубиной, "ниндзя" лазает по стенам.
  • и это, скорее всего, не всё.
Мне с одной стороны, очень понравилось, с другой, на android-смартфоне играть получалось плохо.
Игра бесплатная, но сразу доступны далеко не все объекты. Можно или долго накапливать внутриигровую "валюту" или разово заплатить реальные деньги за разблокировку всех непремиумных предметов. А потом ещё премиумные оплачивать.