среда, 31 августа 2011 г.

Онлайновая карточная коллекционная игра Eredan (часть 2)

(последний апгрейд поста - 10 октября 2011 года)
Начало описания онлайновой карточной коллекционной игры Eredan см. здесь.
Итак, что же удалось еще выяснить в ходе игры?
  • Я понял, зачем нужен "пол" - например, есть женские карты, которые в некоторые ходы снижают характеристики вражеских мужских карт.
  • Для апгрейда некоторых карт требуются дополнительные карты. Т.е. недостаточно набрать максимум опыта и нажать кнопку "upgrade", а надо, чтобы в колоде была одна или даже несколько каких-то определенных карт. Все дополнительные карты должны быть прокачаны до необходимого уровня.
  • Не все апгрейды карт одинаково полезны. Например, одна лечащая (для своих) карта при апгрейде превращается в отравляющую (для врагов), что несколько меняет расклад. 
  • В колоде желательно иметь кого-то, кто может творить заклинания, и, конечно же, заклинания для него - это поможет в выполнении ежедневного квеста "сотворить 10 заклинаний".
Что интересно, моя неряшливая колода Zil Warriors, которую побеждают все, кому не лень, почти всегда побеждает довольно продвинутые колоды, основанные на магах. 
Пока это всё, что я хотел сказать дополнительно об этой карточной игре. 

Captain America: Centinel of Liberty (Капитан Америка: На Страже Свободы)

Поиграл я на мобильном в Captain America: Centinel of Liberty (Капитан Америка: На Страже Свободы). Буду краток - убогая аркада, не стоит тратить время.

вторник, 23 августа 2011 г.

Онлайновая карточная коллекционная игра Eredan (апдейт поста 10 декабря 2011)

Eredan - увлекательная карточная коллекционная игра. У каждого игрока по 3 карты персонажей на поле и по 20 карт в колоде - действия, заклинания, оружие и т.п. Цель игры - уменьшить жизнь всех вражеских персонажей до нуля.
Рассмотрим карту персонажа.

Онлайновая карточная коллекционная игра EridanВ левом верхнем углу значки, обозначающие гильдию, расу и класс. В колоде могут быть персонажи только одной гильдии плюс наемники.
В правом верхнем углу цифра 2 - это возможное количество апгрейдов данной карты. Все карты по ходу игры набирают опыт и некоторые из карт можно апгрейдить.
В левом нижнем углу маленький значок, обозначающий редкость карты. Также слева есть значок, обозначающий пол.
В правом нижнем углу: цифра на синем кристалле - spirit - защита от магических атак; через дробь записана минимальная/максимальная сила удара; защита; количество жизней.
На текстовом поле записаны дополнительные условия. В данном случае это +1 атака если у противника выступает персонаж класса Marauder и возможность взять дополнительные карты в 1,2,3,4 ходах. Причем, эти условия могут быть причудливыми.
Также в этом поле жирным шрифтом указаны касты (caste) - "Desert nomads", "Envoys" и т.п. Для простоты лучше стремиться, чтобы все ваши персонажи принадлежали к одной касте или к нескольким пересекающимся. Потому что, если ваш единственный "Desert nomad" убит, а у вас осталась куча усиливающих именно его карт, это обидно.
При регистрации игроку выдается стартовая колода, которую затем можно изменять или создавать новые колоды.
Конечно, создатели игры мечтают, чтобы вы купили у них что-нибудь за реальные деньги в разделе Buy/Sell - Store, но там вполне можно купить что-нибудь и за игровую валюту. Но многое можно купить и у игроков в разделе Buy/Sell - Marketplace.
Опыт, игровую валюту и призовые карты можно получить выполняя различные задания типа "Победить в 10 играх".
Процесс игры достаточно прост - игрок выбирает своего персонажа и персонажа противника, которые будут участвовать в этом ходе, затем выкладывает на стол 1 или 2 карты (зависит от дополнительных условий) и наблюдает результат.
Создатели игры развлекают игроков различными турнирами с глобальным рейтингом и дополнительными играми. Например, сейчас заканчивается турнир по Pokeredan - увлекательная смесь покера и Eredan.
Конечно, я очень общо написал, но там, по-моему, и сами авторы ещё не все правила прописали, так что играйте, разбирайтесь.
Если вам нравятся коллекционные карточные игры, предлагаю вам почитать про Metal war: Tyrant, хотя там совсем другой сеттинг и механика игры.

пятница, 19 августа 2011 г.

Oddworld: Stranger's Wrath


Я буду писать про версию для Windows 2010 года.
Как понятно из названия, действие происходит во вселенной Oddworld. Сразу скажу, что в другие игры серии Oddworld я не играл. Основной сеттинг Oddworld: Stranger's Wrath задуман как вестерн, но чем-то похож на Borderlands.
Игра совмещает экшн от третьего и от первого лица. Бегать, лазать и плавать удобнее от третьего лица, а стрелять возможно только от первого.
Интересна концепция оружия - у главного героя есть только арбалет, в который одновременно могут быть заряжены два типа снарядов (выстрел по левой или правой кнопке мыши) . Причем, снаряды живые - скунсы, жуки, пауки - и могут быть добыты на природе. Причем, это какой-то концептуальный для мира момент - во вступительном ролике главный герой ругал злодея за использование обычного ружья.
Оригинально решена и проблема здоровья: оно не восполняется само, как во многих современных играх, но есть две полоски - "здоровье" и "выносливость". "Выносливость" тратится на рукопашный бой и восполняется, когда персонаж стоит. "Здоровье" теряется от ударов врагов и не восполняется, но нажатием кнопки можно конвертировать "выносливость" в "здоровье". Т.е. с одной стороны, здоровье восстанавливается, с другой стороны, для этого надо приложить некоторые усилия.
Игра во многом ориентированна на стелс-экшн, потому что герой - охотник за головами, а за живого врага платят больше, чем за мертвого. Поэтому среди оружия многое направлено на "обездвижить", "подманить", "отравить", "мины" и т.п.
Игра довольно занятная, местами утомляет однообразием, но создатели честно старались минимизировать эти недостатки.
Кстати, главный герой явно создавался под впечатлением от Дюка Ньюкема и Калеба из "Blood".

понедельник, 15 августа 2011 г.

Мнение о кукле CHOU CHOU. Кукла "Позаботься обо мне"

CHOU CHOU. Кукла Позаботься обо мнеКогда-то я размещал отзыв на куклу Baby Born, теперь я нашел отзыв на простую куклу от Zapf Creation по имени Chou Chou.

Купили эту писающую куклу от Zapf Creation специально для обучающих горшечных целей.
Но не предполагали, что внутри у куколки проложен прямой трубопровод, и поить ее тоже придется на горшке.
И это бы ладно, кнопочку, регулирующую испражнения, в принципе никто и не обещал (не знаю, почему я так была уверена, что она должна быть).
Но у куколки еще совершенно непотребно для ее цены и вроде бы неплохой фирмы лезут волосы - они всюду - на мне, на паласе, и во рту у ребенка - а это уже совсем ни в какие ворота.
В общем, не рекомендую!

четверг, 11 августа 2011 г.

NPlay

NPlay - это сайт с бесплатными он-лайн играми. Правда, игр на нем всего две, но зато какие:
  • InvinciCar Online - Автогонки. Несколько типов соревнований, возможность улучшать свою машину. С людьми мне погонять не удалось, т.к. онлайн висело всего 4 человека.
  • BeGone - командный шутер от первого лица. Здесь с людьми всё в порядке - несколько сотен человек бегают по пяти картам с возможностью боя от 2 до 24 человек на одной карте. Приседать и ложиться нельзя, но можно бегать, при этом имеется индикатор усталости. Игрокам нужны деньги, чтобы покупать лучшее оружие и патроны во время боя (для этого где-то на карте есть специальный ящик), деньги даются не только за убийства, но и за выживание в туре, за верность проигрывающей команде и т.п. Оружия у игрока 3: кулаки, что-то стреляющее (причем в случае смерти купленное отнимается и выдается базовое), гранаты. Команды, к сожалению, отличаются только цветом.
Конечно, игры простоваты, но за то для них почти ничего не надо - браузер, загрузить unity player и подождать несколько минут, пока загрузятся уровни.

четверг, 4 августа 2011 г.

Старинные игровые автоматы

На этом сайте собраны фотографии и описания игровых автоматов 1930-60 годов. На английском и голландском языках.